Открылась регистрация на Тотальный диктант

Открылась регистрация на Тотальный диктант

N10042024.1.1

Сегодня 10 апреля открылась регистрация на Тотальный диктант 2024 года. В акции примут участие 680 городах из 41 страны.

Сейчас для регистрации открыты более чем 1300 площадок по всему миру, где можно будет написать диктант. Традиционные площадки Тотального диктанта — вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы.

«Каждый год мы стараемся сделать Тотальный диктант по-настоящему тотальным, поэтому его пишут везде. Не только по всему миру, на всех континентах, в десятках стран, но и на полярных станциях, в космосе, под землей, под водой, в открытом океане и в воздухе. Это очень важно, потому что мы хотим показать, что для грамотности нет преград. Нет преград, чтобы совершенствовать свое владение русским языком. Абсолютно неважно, где ты находишься, чем занимаешься и что делаешь. Кроме того, это очень хороший показатель: если космонавты в космосе могут писать Тотальный диктант, если под землей его могут писать, если его могут писать на полярной станции, значит, и ты тоже можешь. И нет ничего, что бы могло препятствовать обычному человеку просто взять и написать Тотальный диктант очно или в режиме онлайн», — рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

В столице Тотального диктанта — Томске — главной площадкой акции станет конгресс-центр «Рубин». Именно здесь будет диктовать текст автор Тотального диктанта, российская писательница и журналист Анна Матвеева.

В Новгородской области в Тотальном диктанте примут участие жители более 10 населенных пунктов. Выбрать удобную площадку и зарегистрироваться можно по ссылке https://totaldict.ru/velikiy-novgorod/#/stages.

Ждем вас 20 апреля в 14.00 часов на Тотальном диктанте.

Справки по телефону: 8(8162)77-46-80, научно-методический отдел.