Онлайн-тест «Странный гений»

Онлайн-тест «Странный гений»

1 апреля 2024 года исполняется 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя – представителя знаменитой плеяды писателей-классиков XIX века, прозаика, драматурга, литературного критика, одного из самых известных русских писателей в мире.

Новгородская областная универсальная научная библиотека подготовила для Вас онлайн-тест о его жизни и творчестве.

Гоголь при жизни совершал массу поступков, непонятных не только простому обывателю, но и многим почитателям его творчества: то сожжет весь тираж первого своего изданного произведения, то дважды предаст огню второй том поэмы «Мертвые души».

Безусловно, Гоголь был склонен к мистицизму. Современники отмечали, что Николай Васильевич был человеком нервным, склонным к переживаниям. Но никто не считал его больным шизофреником или обезумевшим от чтения религиозных трактатов мизантропом! В небольшой, уютной компании Гоголь охотно рассказывал анекдоты и травил шутки-прибаутки!

Во всех своих произведениях гоголь искал живую душу. И не только в поэме «Мёртвые души». Свойств, присущих ей: любви к ближнему, уважения к человеку, сострадания, самопожертвования писатель не находил во многих персонажах «Ревизора», «Петербургских повестей», «Тарасе Бульбе» и др. Может, именно осознание невозможности сделать мир лучше лишило Гоголя душевных и жизненных сил?..

Желаем удачи!

Справки по телефону: 8(8162)77-41-11, Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки Б. Н. Ельцина.