Состоялось первое в наступившем году совещание директоров государственных и муниципальных библиотек Новгородской области

Состоялось первое в наступившем году совещание директоров государственных и муниципальных библиотек Новгородской области

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялось совещание директоров государственных и муниципальных библиотек по итогам работы в 2022 году.

Открыли совещание директор Областной библиотеки Ирина Алексеевна Морозова и заместитель начальника отдела по реализации государственной культурной политики Министерства культуры Новгородской области Даниил Александрович Аравушкин. Они обратились с приветственным словом к собравшимся и рассказали об основных направлениях работы в 2023 году, в том числе о внедрении нового профессионального стандарта «Специалист по библиотечно-информационной деятельности».

N03032023.1.1T N03032023.1.2T N03032023.1.3T
N03032023.1.4T N03032023.1.5T N03032023.1.6T

С сообщением об эффективности деятельности библиотек в 2022 году и динамике основных показателей работы (пользователи, посещения, книговыдача, книжные фонды, информатизация, информационная деятельность, финансирование и т.д.) выступила заведующая научно-методическим отделом  Екатерина Владимировна Лигус. Также она познакомила присутствующих с итогами всероссийского мониторинга кадровой потребности библиотечной сферы.

О подготовке и проведении регионального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»», который пройдёт на площадке Областной библиотеки 5-6 апреля, рассказала Анна Николаевна Макунина, главный библиотекарь научно-методического отдела. Также в своем выступлении А. Н. Макунина коснулась организационных вопросов проекта «Гений места».

Заместитель директора специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих «Веда» Ирина Петровна Родионова подвела итоги проведенного в 2021-2022 гг. мониторинга доступности помещений библиотек региона для лиц с ОВЗ. Заместитель директора Областной библиотеки по информатизации и контрактной деятельности Мария Владимировна Паршина свое выступление посвятила работе по проекту «Пушкинская карта» внедрению в работу библиотек социальной карты «Забота».

Коллективное выступление специалистов Областной библиотеки, колледжа искусств им. С. В. Рахманинова и Регионального института профессионального образования было посвящено вопросам получения профессионального и дополнительного образования в свете внедрения нового профессионального стандарта.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей областных конкурсов. Заместитель председателя избирательной комиссии Новгородской области Наталья Васильевна Ефремова вручила дипломы и ценные подарки победителям областного конкурса среди библиотек на лучшую организацию информационно-разъяснительной работы в период подготовки и проведения выборов  на территории Новгородской области в 2022 году. Заведующая модельной детской библиотекой им. В. В. Бианки Людмила Михайловна Криволуцкая отметила победителей областного экологического конкурса «Путешествие в страну Див».