Новый библиографический указатель «Г. Р. Державин и Новгородский край»

Новый библиографический указатель «Г. Р. Державин и Новгородский край»

28032023.2T

К 280-летию со дня рождения русского поэта, государственного деятеля, первого министра юстиции Гавриила Романовича Державина Новгородская областная универсальная научная библиотека подготовила электронное издание - библиографический указатель «Г. Р. Державин и Новгородский край» http://nounb.ru/index.php/novgorodika/bibliograficheskij-ukazatel-g-r-derzhavin-i-novgorodskij-kraj .

Жизнь поэта с 1797 года тесно связана с усадьбой Званка Новгородской губернии, где он проводил летние месяцы в окружении супруги Дарьи Алексеевны, своих воспитанников и близких друзей. После смерти Державина в 1816 году прах его упокоился в Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря.

В указатель вошли книги, брошюры, альбомы, каталоги, статьи из периодических и продолжающихся изданий - всего около 1200 единиц. Библиографические записи располагаются в хронологическом порядке – по дате выхода из печати. Отбор материалов закончен в 2022 году.

Издание рассчитано на широкий круг специалистов: филологов, историков, краеведов и всех, интересующихся историей Новгородского края.

Справки по телефону: 8(8162) 77-37-88, информационно-библиографический отдел.