85.335.41
Ш 18
Шаляпин, Федор Иванович.
Маска и душа : страницы из моей жизни
/ Федор Шаляпин. - Москва : Эксмо : Яуза, 2023. - 608 с. - 2000 экз.
Федор Шаляпин (1873-1938) - артист, мастер перевоплощения и художественного слова, считается одним из самых ярких оперных певцов в истории России. Эта книга - фантастическая история успеха крестьянского сына на театральных подмостках России и Европы, рассказ о том, как под маской прячется душа артиста.
В своей автобиографии Шаляпин рассказывает о своей непростой жизни, пути на большую сцену, о том, что подтолкнуло его к этому выбору, как проходило становление на сцене, делится мыслями о Родине, театре, опере, большевиках и соотечественниках. Интересны мысли великого певца и выступлениях в России и за границей, а также впечатления о встречах с Лениным и Троцким, Горьким и Толстым, Репиным и Серовым, Гербертом Уэллсом и Бернардом Шоу.
В настоящее издание входят два главных произведения Шаляпина - автобиография и вышедшая в 1932 г., уже в эмиграции, "Маска и душа", в которой певец рассказал о своих отношениях с большевиками.


